Los Nr. 1391

1922, Freimarken mit Wz. Waffeln (Wz. 2), bis auf die 75 Pfg. kompletter Satz, sowie Posthorn einfarbig, 2 Mark und Germania mit Wz. 2 auf großformatigem Einschreibe-Fernbrief als Nachnahme der Markenverkaufsstelle Berlin C 2 über 132 M. 40 Pfg. nach Königshütte / Schlesien. Dieser nur für Behörden zugelassene Beleg für 250 - 500 g. ist laut Fotoattest Oechsner überfrankiert und in einwandfreier Bedarfsqualität, einige Werte haben minimale Bräunung vom Aufkleben in den Zahnspitzen, aber jeder Wert zentrisch entwertet "BERLIN C 2 / 20.5.22" und insbesondere die seltene 30 Pfg. ist tadellos, extra geprüft Gäedecke BPP, rs. "Einwandfrei / Infla Berlin", Teil der Postverschlußvignette und AK Königshütte. Innen noch der originale Lieferschein. Die 75 Pfg. erschien erst im August 1922, deswegen fehlt sie hier.

177-198 (ohne 185) etc.

Ausruf

400 EUR

360 EUR