Los Nr. 3272

1872-1932, Sammlung mit einigen Ergänzungen in zwei SAFE-Ringbindern. Bis 1918 zumeist gestempelt, ab 1919 parallel */** und gestempelt gesammelt, fast komplett mit vielen guten und gesuchten Ausgaben, oft in Prachtqualität. Anfangs ein netter Brustschildteil mit sehr feiner Mi.-Nr. 8, 11 und 15 geprüft Richter, 27 kl. Mängel, dann Reichspost 5 M. tadellos, Flugpost I-III**, im Weimar-Teil viel postfrisch, u.a. 362y, 407-409, 423-424, Flugpostsätze 1924 und 1926, Reichspräsidenten kpl. (bis auf zwei Werte). Südamerikafahrt sowohl mit Falz als auch auf Briefstück, Polarfahrt gestempelt (4 RM. geprüft Georg Bühler), Dienst 9-14, Dienst 114-131** usw. Sehr hoher Katalogwert, schönes Objekt, INFLA praktisch unberücksichtigt, da alles gestempelte ungeprüft.

Ausruf

1.200 EUR

1.450 EUR