Los Nr. 3170

1850-1957, direkt aus Sammlerhand kommende werthaltige Sammlung in altem Schaubek-Schraubbinder, mit PREUSSEN als erstes vollständiges Blatt, dann DEUTSCHES REICH bis auf IPOSTA-BLOCK vollständig, gemischt */gestempelt gesammelt. Anfänglich stark unterschiedlich erhalten, mit einer sauberen Mi.-Nr. 27 und 30 [die 24 leider angeheftet wie viele ungebrauchte Marken], sodann u.a. 66 III, Flugpost I-VI (E.E.LP. tadellos ungebraucht, Gelber Hund gestempelt), Südamerikafahrt 2 RM auf Beleg der Alpenfahrt 1930 (Sieger 70 C), Polarfahrt 4 RM auf Bordpostbrief bis Eisbrecher "Malygin", Nothilfeblock ungebraucht mit Originalquittung der Nothilfe für Kauf [Herzstück postfrisch], Ostropablock ungebraucht etc., Dienst ab Gebührenzettel I auf Briefvorderseite von 1880. Nachkriegszeit dann BIZONE, u.a. mit 52-68 ungebraucht (einige bessere Werte geprüft Dr. Dub), Hannovermesseblock**, Bund gute Frühsätze gebraucht (und noch mehr*), Berlin mit Rotaufdruck komplett gestempelt, SBZ Block 6 und DDR mit einer kpl. Garnitur der Marx-Blöcke, alle** bis auf Block 9 A mit kleiner Anhaftung. Schönes ursprüngliches Objekt, Besichtigung empfohlen, vgl. Abbildungen im Netz.

Ausruf

1.000 EUR

1.850 EUR