Los Nr. 3265

1872-1932, fast durchgehend postfrische Sammlung ab Brustschilden, mit Dienst, in Leuchtturm-Falzlosbinder mit zusätzlichen Blättern und Spezialitäten wie geprüften Farben und Abarten, sehr viel BPP-geprüft, vor allem die teuren Farben und meist in guter Qualität mit vielen wertvollen Stücken. U.a. dabei: (alles postfrisch) 12-13, 16 mit Druckfarbenfleck im Bild, 39 I b, 59-60 und 62, 64 I gepr. Jäschke, 75-76, 81 Aa (FA Bühler), 82 A (FA Jäschke), 112 b, 194 b Oberrand, 197 b, 254 d, 331 a, 332 und 335 jeweils A Wb, 344-350, 355 Y, 378-384 (FA Schlegel) einheitlich vom Oberrand, 412 Y, Südamerikafahrt (FA Oechsner), Polarfahrt (1 und 2 RM. FA Oechsner 2004), IPOSTA-Block unsigniert, Originalformat, schwache Randbüge. Werthaltiges Objekt, ideal zum Weitersammeln oder Detaillieren, vgl. Bilder in Katalog und Netz.

Ausruf

2.500 EUR

4.800 EUR