Los Nr. 4587

1948-49, reichhaltige postfrische Spezialsammlung auf ”SAFE-dual”-Blankoblättern im Binder mit Schuber mit kompletten Bögen (u.a. Mi.Nr. 199 b), zweimal dem ”Goethe”-Block (Block 6), Einheiten, Farben (u.a. Mi.Nr. 182 c Randstück geprüft mit Tiefstsignatur Paul BPP (doppelt) und Mi.Nr. 210 d mit Fotokurzbefund Paul BPP: ”einwandfrei”), Aufdruck- und Plattenfehlern nach Michel, Ostermann, ”Köpfe”-Handbuch und Schantl, Ober-, Unter- und Eckränder (u.a. Mi.Nr. 182 c POR aus der linken oberen Bogenecke, geprüft Paul BPP mit Tiefstsignatur (doppelt), Druckvermerke, Hausauftragsnummern, ”Borkengummierungen” mit Mi.Nr. 198-99 y und fast allen ”Köpfe I.”-Werten (u.a. mit Mi.Nr. 218 a y und z) usw. Viele offensichtlich weitere bessere Farben wurden, wenn nicht entsprechend geprüft, nur als billigste Variante berechnet. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt für das der Einlieferer einen Katalogwert von über 26.000,- Euro ermittelte! Einen Eindruck vermitteln ausgewählte Fotos im Netz. (A)

Ausruf

1.500 EUR

1.250 EUR