Los Nr. 4586

1948-49, reichhaltige gestempelte Spezialsammlung der Mi.Nr. 182 bis 241 inklusive zweimal dem ”Goethe”-Block (Block 6) mit verschiedenen Sonderstempeln auf ”SAFE-dual”-Blankoblättern im Binder mit Schuber. Dabei massenhaft Aufdruck- und Plattenfehler nach Michel, Ostermann, ”Köpfe”-Handbuch und Schantl, oft in Paaren mit Normalmarken mit auch sehr guten Stücken wie Mi.Nr. 220 I und Mi.Nr. 233 PF II, Paare, Viererblocks und größere Einheiten, bessere Farben wie Mi.Nr. 208 b, Mi.Nr. 211 b und Mi.Nr. 231 b, jeweils geprüft Paul BPP mit Doppelsignum, sehr viele Paketkartenabschnitte, Randstücke mit Oberrändern und Randleistenbedruckung, Besonderheiten, Lochungen, Notstempel, Sonderstempel usw.; vieles ist kompetent geprüft ”BPP”. Der Einlieferer ermittelte für dieses empfehlenswerte Objekt einen Katalogwert von ca. 37.000,- Euro, wobei offensichtlich bessere ungeprüfte Farben nur als billigste Variante gerechnet wurden! (A)

Ausruf

1.750 EUR

1.750 EUR