Lot No. 5169

1872-1990, komplett belassener Nachlass Deutschland ab Brustschild mit etlichen hochinteressanten und sehr gepflegten Sammlungen. Deutsches Reich mit allen Blocks und Zeppelinen, Südamerikafahrt gestempelt, Chicago- und Polarfahrt ungebraucht. Dabei Nebengebiete 2. Weltkrieg mit augenscheinlich nur komplett postfrischen Gebieten wie Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, auch einige kleinere Gebiete vorhanden. Nachkriegsausgaben wie Saarland mit Hochwasserblocks postfrisch, Französische Zone postfrisch komplett mit Konstanz II signiert Schlegel BPP. Bizone mit Posthörnchen-Aufdrucken vielfach geprüft, Bauten lange und kurze Treppe sowie eng gezähnt. Sowjetische Besatzungszone mit einer spezialisierten Abteilung. So ist vorhanden der Weihnachtsblock zweifach, einmal davon auch in Variante S ohne Durchstich, mit minimalem Gummimangel. Sachsen Potschta, 43c und 53c bereits geprüft postfrisch. Dann Bund mit unsigniertem Posthorn postfrisch und gestempelt auch mit mehreren Teilsammlungen. Berlin ebenfalls mit guten Teilsammlungen obwohl die ganz großen Spitzen fehlen. Dazu etliches an DDR und Dubletten. Sie werden Ihre Freude haben, ganz oben auf den Besichtigungszettel! (K3)

5,000 EUR

6,000 EUR