1918-86, reichhaltige ungebraucht/postfrische bzw. gestempelte Sammlung in fünf ”KA-BE”-Vordruckalben (ab 1964 drei ”KA-BE-SF”-Vordruckalben), anfänglich gemischt gesammelt (die Aufdruckwerte ohne Bewertung) und der Zeitraum 1920-39 komplett mit den ”Posener Provisorien” (Mi.Nr. 135-36 jeweils auf Briefstück und geprüft), ”NA SKARB” (Mi.Nr. 213-23) ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest sowie allen Blockausgaben. Ab 1945 dann offensichtlich komplett ohne ”Groszy”-Aufrdrucke und bis 1959 nur ungebraucht mit den Blocks 9-11 aber jeweils glücklicherweise postfrisch. Ab 1960 dann nur noch postfrisch. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert. (K)