1945-1991, überwiegend postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben auf selbstgestalteten Seiten in 4 Alben mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 989/992 je im ungezähnten postfrischen Kehrdruckkleinbogen, 994/996 U postfrisch, 1065 U im postfrischen Kleinbogen, Block 18 B gestempelt, 1765/1768 B in zwei postfrischen Kleinbogensätzen (einmal mit und einmal ohne Zählnummer), 1783/1786 B im postfrischem Kleinbogensatz, 2280/2290 B postfrisch, Bl. 60 IB postfrisch, Bl.82 B postfrisch in Schwarz und Bl. 97 BI postfrisch sowie einigen Probedrucken. Ein in dieser Fülle von ungezähnten Ausgaben, besonders bei den älteren Stücken nicht so einfach nochmals zusammenzutragendes Objekt. (K)