1871-1992 (ca.), der komplette Teil Ungarn eines Nachlasses bestehend aus einer sehr guten Sammlung sowie Dubletten. Bereits Stein- und Stich-Tiefdrucke überkomplett gestempelt und zusätzlich auch drei Belege, ab 1874 zunehmend ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt und über weiteste Strecken auch komplett. Zusätzlich sind reichlich Varianten vorhanden, auch reichlichst ”Ungezähnte” bereits ab 1913 (!!!), Abarten wie etwa Mi. 120 F ** im Bogenteil mit Normalmarken, interessante Belege, der Nachkriegsteil ebenso mit u.a. Block 10-11 U und 20 S als Paar ungezähnt/gezähnt (Mi. 2200,--) usw. Das die ”normalen” Ausgaben nach Katalog enthalten sind, versteht sich praktisch von selbst und auch Dienst, Porto und Gebiete sind vorhanden. Ursprüngliche Sammlung in insgesamt vier Bücherkartons. (K4)