1860-2016, außergewöhnlich umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern in insgesamt 18 Ordnern. Dier ersten Jahre ab zweimal Mi. 1 fast nur gestempelt, bereits ab den Ausgaben für Nord- bzw. Südpolen dann immer mehr parallel in postfrisch/ungebraucht und gestempelt bzw. auch immer mehr komplett in beiden Erhaltungen. Neben den Hauptnummern sind reichlichst Varianten auch nach Fischer-Katalog enthalten, vieles zusätzlich dupliziert mit Besonderheiten wie Einheiten, Oberrändern, Zwischenstegen, Kleinbogen usw. Für besonders erwähnenswert halten wir zudem einen dreibändigen und überkompletten (!) Teil ”Groszy”-Aufdrucke, der oft auch nach Aufdrucktypen spezialisiert ist, in dem zudem Briefe enthalten sind und natürlich auch beide Blocks. (K3)