Lot No. 3151

1876, 3 Pf./2 ½ F. dunkelgrün/zinnoberrot/goldgelb PROBEDRUCK dickes Papier, gezähnt L 12½, ungebraucht ohne Gummi verausgabt, farbfrisches und einwandfrei gezähntes Luxus-Stück. Diese wurden seinerzeit vom Helgoländer Postmeister Pilger an verschiedene Fachzeitschriften versandt, signiert Richter und Fotoattest Schulz BPP: ”... Probedrucke sind sehr selten und gehören zu den Kostbarkeiten der Helgoland-Philatelie.”

17 Probedruck

800 EUR