Lot No. 5197

1862-1881 SITZENDE HELVETIA: Umfangreiche Sammlung von meist gestempelten Marken und Briefen auf selbstgestalteten Blättern in zwei Alben, dabei die verschiedenen Wertstufen mit Farbnuancen (u.a. zweimal 2 Rp. rötlichbraun etc.), vielen besonderen Entwertungen (Vollstempeln, Stab- und Fingerhutstempeln, dabei z.B. Brückenstempel ”RETSCHWYL-HERRLISBERG” ohne Datum auf Brief und andere mehr), etliche Abarten und 'Plattenfehler' (u.a. 50 Rp. mit doppeltem Kontrollzeichen oder auch 10 Rp. mit Teildoppelprägung, Blindzähne, Klischeefehler etc.), dann auch Marken auf Faserpapier (u.a. 15 Rp. und 50 Rp. je signiert Frey) sowie 85 Briefe und Karten inklusive Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, Auslandsbriefe in europäische Länder und in die U.S.A. (1873 mit 50 Rp. lila), Charge- und Nachnahmebelege, und viele interessante Stücke mehr. Dazu ein Bestand von rund 640 Marken (meist gestempelt mit u.a. Stabstempeln etc., auch ”Ausser Kurs” und ungebrauchte Marken bis hin zu Bogenteilen sowie einigen Briefen und Briefstücken) in etwas unterschiedlicher Erhaltung auf Steckseiten sowie hunderte von Marken aller Wertstufen auf großen Steckkarten. (K)

ex 20/43

4,500 EUR