Lot No. 809

1896, DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; frühe "GRUSS aus"-Karte mit vier Motiven, Entwurf M. Paul, aus Okosondja nach Schloß Gottorp / Schleswig, datiert 27.9.1896. Karte frankiert mit Krone / Adler, 10 Pfg. ohne Aufdruck, entwertet "OMARURU / 19 10 96", vs. Transitstempel Swakopmund und AK Schleswig. Leichte Büge, Anschriftenseite etwas gebräunt, insgesamt sehr feiner Beleg.

DSWA V 47

60 EUR