1883-2007, Partie mit u.a. 2 praktisch kompletten postfrischen Teilsammlungen von 1977 bis 1996 bzw. von 1989 bis 1996 auf Albumseiten, wobei der Einlieferer einen Michel von 1.050,- Euro allein hierfür ermittelte. Des Weiteren sind ein Einsteckbuch mit einer überwiegend gestempelten Grundstocksammlung (Hauptwert nach 1970) sowie etwa 160 moderne Belege mit u.a. Ballonpost, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderstempeln enthalten.