Lot No. 1067

1872, Großer Brustschild, 2 Groschen, sechs Stück, davon ein waagerechtes Paar und ein Viererblock, mit ½ Groschen orange, auf Paketbegleitbrief aus Kaiserswerth nach Tilsit, alle Marken farbfrisch und gut geprägt, entwertet "KAISERSWERTH / 5 7 73". Laut ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2001) waren sie gelöst und haben Bearbeitungsspuren, insgesamt ein sehr schöner Beleg mit der auf Ganzbrief sehr seltenen Frankatur eines 2 Gr.-Viererblocks. Mit 12 ½ Groschen war der Brief einen Groschen unterfrankiert.

18, 20 (6)

350 EUR