1948-1990, jeweils gestempelte und **/*-Sammlung, in zwei Vordruckalben und einem 64-Seiten-Steckbuch, gestempelt ab Rotaufdruck ohne Bl. 1 komplett (Rotaufdruck 1 und 2 M. geprüft Schlegel), **/* ohne Bl. 1 kpl., bis 1950 teilweise Falz, u.a. 21-34* mit Prüfbefund Dr. Dub (1967), ab 1951 kpl. **, meist Randstücke, zusätzlich waagerechte Paare, Rollenmarken, Zusammendrucke, einige gute frühe Ganzsachen etc. Die gestempelte Sammlung enthält fast durchgehend Rundstempel, vorwiegend Berliner. Siehe Abbildungen im Netz.