Lot No. 663

1896, Vorderseite eines Bankbriefs aus Caravaggio / Lombardei nach Mailand, luxuriös frankiert mit Umberto I. 1889, 5 Lire sowie dreimal 1 Lire und 25 Cmi. Ausgabe 1893. Das Gold-Fotoattest von Raybaudi (2008) erwähnt Fehler bei einer 1 Lire und der 25 Cmi., die angesichts der Seltenheit aber nicht von Belang seien, wegen der großen Rarität als "vollständig" signiert. Sassone-Katalogwert für Vorderseite mit sauber gestempelter 5 Lire "su frontespizio completo" 90.000 €.
1889: 5 lire verde e carminio "Umberto I" ed 1 lira bruno e giallo, tre esemplari ed 25 c azzurro, su grande frammento di busta del 1896 da Caravaggio (BG) a Milano. L' esemplare da 25 centesimi eu un esemplare da 1 lira sono difettosi. Firmato per esteso Raybaudi. Certificato Raybaudi.

54, Sassone 49 etc.

1,800 EUR