Lot No. 597

1859, Unabhängigkeitskrieg in Italien (Campagne d´Italie / Risorgimento), Napoleon III., 20 C. blau ungezähnt, waagerechter Dreierstreifen und senkrechtes Paar als MeF eines kleinen, fünffach gesiegelten Chargé-R-Briefes nach Chalon-sur-Marne. Marken entwertet mit Losange-Stempel "AAO", nebengesetzt Datumstempel "ARMÈE D´ITALIE / 3 JUIN 59" / B AU O". Militärtarif für einen R-Brief der 3. Gewichtsstufe, "16 g" notiert auf Rückseite des Umschlags, dort auch mehrere französische Bahnpoststempel und AK CHALONS-S-MARNE. Laut Fotoattest Scheller (2020) eine seltene Frankatur, echt und fehlerfrei. Ein sehr schöner Beleg.

13 I (5), Yvert 14 A (5)

750 EUR