1862-1978 (ca.), OST- UND SÜDAFRIKA, britische Kolonien und Mandatsgebiete in Ländersammlungen mit Schwerpunkt Südliches Afrika, meistens ohne die Omnibusausgaben, häufig sowohl ungebraucht als auch gestempelt gesammelt, dabei Ascension mit Mi.-Nr. 50-51 A, Basutoland bis 1966, Betschuanaland ab 1885 inkl. Mi.-Nr. 7 (zweimal), 32* mit Aufdruckvariante, 35 I*, 38 II, 57. Ein sehr schöner Teil Britische Südafrika-Gesellschaft mit Mi.-Nr. 10 fiskalisch gebr., 47, die "Double Head"-Serie ungebraucht ohne 2 Sh. bis zu 10 Shilling, teils Gummifehler, Georg V. mit Marinemütze inkl. Mi.-Nr. 135 II*, Rhodesien, Nord- und Südrhodesien mit Mi.-Nr. 1-14 (14 dünne Stellen) und 91-93 gestempelt, Rhodesien und Nyassaland, Britisch-Zentralafrika / Nyassaland inkl. 18*, dazu Mauritius ab 1862 ohne Spitzen, St. Helena, Tristan da Cunha, Seychellen und Swaziland. Hoher Katalogwert, viele mittlere und gute Ausgaben, vgl. Scans im Netz.