Lot No. 461

1869, "INVERTED FLAGS", definitives, 30 C. shield, eagle and flags with grill, ultramarine / carmine with inverted ultramarine print (flags), circle of wedges cancellation, according to new photo certificate by the Philatelic Foundation New York (2024) at bottom damaged, repaired and thinned but genuine. One of the great US rarities, Scott 110.000 USD.
1869, Freimarke 30 Cents blau/karmin mit kopfstehenden Flaggen (blauer Farbe), mit Waffeleinpressung, entwertet mit kleeblattförmigem Stempel und mit defekter Stelle unten. Laut neuestem Fotoattest "The Philatelic Foundation" in New York ist die Marke echt und mit reparierter beschädigter sowie dünner Stelle unten. Bei der extremen Seltenheit dieser Marke sind diese kleinen Fehler zu vernachlässigen. Michel 65.000,- Euro/Scott 110.000,- Dollar

34 K, Scott 121 b

4,000 EUR

4,000 EUR