1945-1974, ALLIERTE BESETZUNG - BIZONE - BRD - SAARLAND, Sammlung in fünf Vordruckalben, dabei eine Grundstocksammlung Saarland mit besseren, ein Binder Allierte Besetzung (Gem.-Ausgaben / Bizone / Frz. Zone) mit besseren **/0, eine Sammlung Französische Zone **/0 lückenhaft mit mittleren und besseren Werten / Sätzen inkl. Konstanz II** (kl. Beanstandungen), Bizone ab 1945 inklusive Mi.-Nr. 52-68 I** (60 I geprüft Schlegel), 52-68 II** kpl. geprüft Schlegel, Bauten 73-100 beide Zähnungen, Markwerte beide Typen** und schließlich BRD 1949-1959 komplett** in meist guter Erhaltung inklusive einem ungeprüften Posthornsatz, außerdem gestempelt komplett bis 1974 inklusve Heuss lumogen und liegendem Wasserzeichen. Vgl. Scans im Netz.