1872-1945, Sammlung in 48-Seiten-Steckbuch, chronologisch aufgesteckt, ohne Spitzen, aber durchaus mit besseren Sätzen und Stücken, teilweise */**/O jeweils in beiden Erhaltungen. Enthalten sind u.a. eine (beschädigte) 2 RM Südamerikafahrt, bessere Weimarsätze, im III. Reich Flugpost 2 und 3 RM Wz. y ungebraucht (evtl. Neugummi?), Stände kpl. gestempelt, 100 Jahre Eisenbahn**, 671 y, Nürburgring zwei Werte**, einer * und kpl. gestempelt, Danzig Abschied **/0 und einiges mehr. Im Anhang noch eine Ausgaben der Nebengebiete. Zurückhaltend ausgerufen, bitte besichtigen, einige Seiten im Netz abgebildet.