SKANDINAVIEN: 1851-1904 sehr schöne gestempelte Sammlung der klassischen Ausgaben, dabei viele Spitzenwerte, teils mit Attesten. Zu erwähnen Dänemark mit Mi.Nr. 1, 1b (Attest Raybaudi), 3-6 (3+6 zusammen auf kleinem Briefstück) 7-8, 11-15A, 14B (Attest), 17IAa, 18IB, 19IA, 20IA (alle mit Attesten Raybaudi), 21IB, 22-31 in verschied. Zähnungen; Finnland 1II (repariert, optisch sehr fein, Attest Gummesson), es folgen 14 Werte ex Mi.Nr. 3-10 in unterschiedlicher Erhaltung wie üblich; Norwegen mit Mi.Nr. 1, 2-5, 6-10 (alle sehr schön. Mit Nr. 7 Attest Diena, Nr.10 nicht gerechnet, da nachgezähnt), 11-15, 16-21; SCHWEDEN Nr.1 (leicht dünn, Attest Alberto Diena), 2 (3 Stück in Nuancen) 3, 4 (beide für die Ausgabe gut erhalten), 7-12 ebenfalls mit Farbnuancen, 15a, 17A-26A, 17B-26B. Die Qualität von fein bis Pracht, enormer Katalogwert. Einige der erwähnten Stücke zeigt unsere Fototafel.
SCANDINAVIAN COUNTRIES: 1851-1904 o, beautiful collection of classic issues of the area including many top values also with certificates. Noted Denmark with nn. 1, 1b (cert. Raybaudi), 3-6 (3+6 on small piece together) 7-8, 11-15A, 14B (cert.), 17IAa, 18IB, 19IA, 20IA (all with certs. Raybaudi), 21IB, 22-31 in various perforations; Finland 1II (repaired, optically very fine, cert. Gummesson, then 14 values ex Mi.No. 3-10 in mixed quality as usual; Norway with nn. 1, 2-5, 6-10 (all very fine, 7 cert. Diena, n.10 not calculated because reperforated), 11-15, 16-21; Sweden nn. 1 (cert. Alberto Diena, lightly thinned), 2 (3 items with nuances) 3, 4 (both fine for this kind of issue), 7-12 also with "nuances", 15a, 17A-26A, 17B-26B. The quality is globally mixed from very fine to medium, enormous catalogue value. Some of the mentioned highlights are shown on our photo plates.