Lot No. 4053

ALTDEUTSCHLAND: 1849-1923 */o; hervorragende Sammlung in drei Alben, beginnend mit Baden überkomplett incl. Nr.21 gestempelt, Nr.22 **; Bayern mit Mi.Nr.1 (rep., Attest Raybaudi, optisch sehr fein), die weiteren Kreuzerausgaben "ausgiebig" vorhanden mit Farbnuancen und div. Mühlradstempeln, dann Mi.Nr. 26Y (Nadelstich u. Eckrep.), 27Xa, 27Xb, 28X signiert Brettl, 30a, und danach oft doppelt gesammelt; Hannover ab Nr.1 überkomplett mit Farbnuancen und Mi.Nr.19 signiert; Bremen in den Hauptnummern kpl. mit Mi.Nr.1y*, 2* beide gepr.Diena, 3 rep., Attest Neumann BPP, 4a div. Signaturen u. Attest Baldini, 6x*, 8(*), 12*, 13* beide signiert Diena, 15a; Braunschweig überkpl. mit Mi.Nr. 1, 2, 4, 5, alle signiert Diena, 13A(*), 10B* mit Altsignatur, 15A, 16A; Hamburg in den Hauptnummern kpl. gemischt */o (viele Stücke signiert); Helgoland mit guten Marken und einigen Doubletten; Lübeck fast komplett mit guten Werten meist (*); Meckl.-Schwerin fast komplett, mit u.a. Nr. 3, 6a, 6b*, 7I, 8x; Meckl.- Strelitz in den Hauptnummern komplett, alle *; Oldenburg in den wesentlichen Nummern kpl. ab Nr.1, dabei Mi.Nr. 2II* Attest BPB, 5 (*), 7, 8 (Richter), 9(*), 10a(*) Attest Brettl BPP, 13, 14 signiert Diena; Preussen überkomplett mit vielen Doubletten; Sachsen beginnt mit einem "Sachsen Dreier" auf Briefstück, rep., Attest Sorani, dann überkomplett mit vielen Farbnuancen; Schleswig Holstein fast komplett ab sehr schöner Nr.1* signiert Roig, Nr.2 * rep., Attest Raybaudi, 5II* (Attest Diena); Thurn et Taxis überkomplett mit vielen Extras, dabei Mi.Nr.18 signiert Roig, 19 Attest Pinchot, 24 Attest Sorani, 36 o mit Attest Helbig BPP, 46 signiert Diena, 47 signiert Caffaz; Württemberg fast vollständig mit Mi.Nr. 5I signiert Brun, 10, 15, 20y, 24, 29 Attest Colla, 34 signiert, dann die "70 Kreuzer" gestempelt (42b), 36-41 mit Farbunterschieden, ferner spätere Ausgaben incl. Dienstmarken. Zur "Abrundung" dieser Sammlung eine "ergiebig" ausgebaute Sammlung NDP und ein nicht unwesentlicher Teil Elsass-Lothringen. Die Qualität ist wie üblich unterschiedlich, aber über weite Strecken außerordentlich fein; bereits ein Blick auf unsere Fototafeln wird Sie überzeugen, dass hier ein wirklich schönes Objekt angeboten wird. Eine Besichtigung ist zudem anzuraten, um einen Gesamteindruck dieser Sammlung zu bekommen – und auch, damit uns später keine Klagen kommen.

3,500 EUR

5,000 EUR