Lot No. 1386

1867, ½ Schilling, schwarz auf (hell)rotviolett, Neudruck des Probedrucks P 1 durch den Bergedorfer Postmeister Paalzow noch während der Kurszeit der Bergedorf-Marken für den belgischen Briefmarkenhändler Moens, einer der 12 überhaupt hergestellten Bögen mit 200 Marken, komplett und weitgehend postfrisch (am rechten Rand einige Risse rückseitig gestützt, die linke Hälfte makellos), geprüft mit Fotobefund Jakubek (1997). Keine Bogenbewertung bei Hornhues, Einzelmarke postfrisch 200 € (also rd. 40.000 € für 200 Marken).

ND I (200), Ne P 1

5,000 EUR