1945-1949, postfrische und gestempelte Sammlung im SAFE-Ringbinder mit u.a. AM-Post mit Plattennummern und hohen Wertstufen, Band- und Netzaufdrucken auf 2. Kontrollratsausgabe, Bauten, Sondermarken und Block 1 postfrisch. Zusätzlich wurde noch Kontrollrat gesammelt. Des Weiteren wurde die Sammlung noch mit über 50 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Einschreiben und gebrauchte Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen).