1948, riesengroßer Posten, offenbar aus dem Nachlaß eines Briefmarkenhändlers, mit vielen Sorten "engros", meist Bezirk 3 Berlin 25, aber auch 27 Leipzig, 20 Rosslau und 41 Treuen vertreten, vor allem eine Unmenge an Stephan-Sonderausgabe 24 und 75 Rpf. mit Überdruck "3 Berlin 25", auf Blankobelegen, in Bogenteilen usw., aber auch die 1. und 2. Kontrollratsausgabe. Einiges an gelaufenen Briefen vorhanden sowie Briefe / Karten aus der Zeit, aber ohne Handstempel. Gezählt wurden rd. 17.000 Marken sowie 800 Belege / Karten, fast nichts ist geprüft, evtl. ist vieles auch nachgestempelt, vgl. Korrespondenz in den Mappen - bis zu einer Prüfung nicht zu klären, aber trotzdem ein immenser Bestand, der vielleicht sein Rätsel noch preisgibt. Vgl. Abbildungen im Netz.