SCHWEIZ, 1850-1984, feine gestempelte Sammlung in zwei italienischen Vordruckalben, ab einem netten Klassik-Teil mit Mi.Nr. 7-8 II, 9 II und ein weiteres Stück mit Spuren der KE, 10,11,12, dann Strubelis mit Mi.Nr. 13-19,21,27,28,44 (ein Zahn fehlt, Altsignaturen), 45,46, 58B, 63B und dann ab 1900 bis zum Schluss nahezu vollständig mit Mi.Nr. I-III (Nr. III ohne Gewähr für die Entwertung), alle PJ und PP-Ausgaben, viele Blocks ab Nr.1, Luftpost incl. Nr. 152 sign. Oliva, Pax-Satz ohne Nr.452, Nr.458 mehrf. signiert. Generell saubere Erhaltung, einige fragliche Entwertungen, in jedem Fall günstiger Startpreis, der alle Eventualitäten berücksichtigt.