ALTDEUTSCHLAND, Sammlung im Leuchtturm-Spezialalbum, beginnend mit einer feinen Kreuzer-Abteilung Bayern mit Mi.Nr. 1 (Altsignatur), Nr.18,19, Porto P1, P2X u. 3X beide signiert Pfenningen, Baden überkomplett mit einigen Extras, Braunschweig mit u.a. Mi.Nr. 2,3, 4-8, 9, 10-12A, 14-16A, Bremen, Hamburg sehr gut (mit Nr.1 ungeprüft, 5a signiert Diena), Hannover mit einigen hohen Werten mit Altsignaturen und einigen Neudrucken, Helgoland mit einigen guten Werten wie Nr. 2 (ital. Attest) und weitere Stücke mit Altsignaturen, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin ab Mi.Nr.1 und anderen guten Werten mit Altsignaturen, Mecklenburg-Strelitz mit Nr.1a Attest Bühler, Oldenburg ziemlich vollständig, Preussen, Sachsen mit Mi.Nr.1 (fehlerhaft, aber Attest Diena für die Echtheit), Schleswig Holstein und Thurn & Taxis ohne Höhepunkte, Württemberg sehr gut besetzt mit Mi.Nr.1 (signiert Sorani), 5 (Mgl.), 11-15, allen 18-Kreuzer-Werten in unterschiedlicher Erhaltung, ebenso eine 70 Kreuzer, optisch fein, etc. Sehr unterschiedliche Qualität, aber der Katalogwert ist sicherlich gewaltig. Bitte besichtigen!