1949-2009, anfangs gestempelt, ab 1959 zusätzlich postfrisch zusammengetragene "Deutschland klassik"-Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Rand- und Eckrandstücken, Versandstellenstempeln, kompletten Zuschlagssätzen und einigen Euro postgültiger Nominale. Der Teil ab 1959 ist, bis auf wenige Lücken, fast doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt komplett.