1872-1945, ungebrauchte / postfrische Sammlung in Falzlos-Schraubbinder ab Großen Brustschilden. Die Qualität ist unterschiedlich, gerade am Anfang, u.a. mit einer leicht defekten Mi.-Nr. 36 a*, dann viele gute Werte bis 1918 ungebraucht wie 63-66 III, 81 Ab, 80 Ba**, 68-77 (ohne 75), 83-93 I, ab 1919 vorwiegend**, allerdings bei Weimar und III. Reich vieles nachgummiert. Dabei die guten Zeppelin-Sätze ungebraucht, IPOSTA-Block mit Falzspuren im Rand, sonst tadellos, Nothilfeblock mit Falzspuren Rand und postfrischem Mittelstück, entsprechend geprüft A. Schlegel BPP. Auf jeden Fall besichtigen, vgl. Abbildungen im Netz.