Lot No. 3528

1949-2013, komplette, meist tadellos postfrische Sammlung in vier Leuchtturm-Falzlosbindern, z.B. Posthornsatz komplett, die Werte ab 30 Pfg. geprüft Schlegel, bei 30 - 60 Pfg. etwas erhöht, 70 - 90 Pfg. tiefstgeprüft, 90 Pfg. Oberrandstück, 143-146 als oberer Eckrandviererblock. Neben dem Albumtext sind viele Ergänzungsblätter eingeschoben, mit waagerechten Bogenmarkenpaaren ab Heuss III durchgehend (später Viererblocks) und ab Burgen und Schlösser auch Rollenmarken, meist als Fünferstreifen. Da Sehenswürdigkeiten und Blumen-Freimarkenserien sowohl als Rollen-Fünferstreifen als auch als Zehnerbogen enthalten sind, errechnet sich ein Nominalanteil um die 2.000 €. Sauberes und werthaltiges Objekt, einige Seiten im Netz abgebildet.

1,400 EUR

1,800 EUR