1945-1961, Sammlung, beginnend mit einem schönen ungebrauchten bzw. postfrischen SBZ-Teil, dabei MVP 6 Pf. maigrün, Bl. 3A und B, Nr. 150-55 mit seltenem Wz. X **, entsprechend Fotoattest Ströh. DDR-Teil bis 1961, nach Vordruck komplett gestempelt, teilweise dupliziert, Marx-Blöcke Garnitur mit Tagesstempel, zusätzlich Belege wie "Pappkamerad" auf Luftpostbrief in die USA, sehr günstig gerufene Gelegenheit!