Lot No. 3125

1850-1981, Deutschlandsammlung bzw. Nachlaß in sieben Vordruckalben ab Altdeutschland bis BRD/DDR/Berlin, enthalten viele bessere und gute Werte und Sätze, vor allem beim Deutschen Reich und der Zeit nach 1945, Altdeutschland sehr unterschiedliche Erhaltung, Nebengebiete und Kolonien Grundstock. Beim Deutschen Reich ab Brustschilde u.a. Mi.-Nr. 331* geprüft, gestempelt Holztaube, Flugpost 1926, I.A.A., die Nothilfesätze, Chicagofahrt und Wagnersatz komplett, Block 9**, Dienst 9-14 gestempelt. Zonenausgaben und BRD jeweils ** und gestempelt, BRD kpl. bis 1981, u.a. dabei AM-Post-Satzblatt mit Sonderstempel inklusive 80 Rpf. und 1 RM (!), beim postfrischen Album Frz. Zone mit Blocks und Rotkreuzsätzen, Bauten */**, aber Mi.-Nr. 92 eg**, einige Frühwerte mit Falz, ohne Posthornsatz. Berlin gestempelt mit Rotaufdruck und Block 1, Bauten I und Goethe tadellos**, weitere gute Sätze teils Falz, SBZ-DDR gestempelt und ** bis 1962, dabei Berlin-Brandenburg 1-7 B gestempelt, Postmeistertrennungen, 124-125 X gestempelt, Block 6 mit SSt "Goethes Weimar grüßt die Welt", DDR mit Debria-Block gestempelt und **, Köpfe gestempelt mit 25 und 84 Pfg., Marx-Blöcke Garnitur jeweils mit Tagesstempel Rügen. Einige Seiten im Netz abgebildet, bitte besichtigen, hoher Katalogwert!

1,000 EUR

1,700 EUR