ARABIEN, werthaltiger Bestand in zwölf Steckalben ohne "Scheichtümer" mit vielen interessanten Sammlungen und Teilsammlungen, meist postfrisch bis auf zwei gemischte gestempelte Dublettenalben. Dabei Bahrain ab 1949 inklusive Mi.-Nr. 70-78, Kuwait, Vereinigte Arabische Emirate ab Mi.-Nr. 1-12 (zweimal), Qatar mit Mi.-Nr. 37-46, 64-71 B, Block 2 B, 3 A/B, 99-101c, Block 4, 5a und 5b, Oman ab Mi.-Nr. 95-106, Dubai, Libanon ab 1949 mit guten Blocks, Jordanien ab 1959 mit Mi.-Nr. 243-357, 437-444 B und Blocks 30-31 sowie ein großer Bestand Syrien mit einer Sammlung 1958-1982 und weiteren vier Lagerbüchern postfrisch, oft mehrfach durch alle Ausgaben, daher Block V1 zehnmal enthalten und V 22-24 sechsmal. Sehr hoher Katalogwert, durchgehend gute Erhaltung, vgl. Scans im Netz!