1855-1984, Sammlung in zwei Bänden, davon bis 1960 in altem Borek-Vordruckalbum (Klemmbinder Ersatz) teils mit Vorkriegsblättern, ab 1961 in SAFE-Falzlosalbum. Gerade in der Klassik gut bestückt, Mi.-Nr. 1-61 komplett, dabei Mi.-Nr. 1 allseits breitrandig, auch die gesuchte Mi.-Nr. 38 sehr fein, danach u.a. enthalten 64a, 67-69, 72, 159-161 sauber gestempelt, 236 und 518 postfrisch, bis 1942 gemischt gesammelt gestempelt / ungebraucht, ab 1943 zunächst ungebraucht, ab 1965 bis 1982 (fast) komplett postfrisch, 1983-84 mit Lücken, außerdem Dienst und Porto, im Anhang noch Markenheftchen. Gepflegtes Objekt aus Sammlerhand, vgl. Abbildungen im Netz.