1852-1983, Sammlung ab der Klassik in allen Erhaltungsformen in einem Schaubek-Vordruckalbum mit vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 99 ungebraucht, 123/133 ungebraucht, Block 1/2 postfrisch und 580/581 gestempelt. Des Weiteren sind noch Blöcke, Heftchenblätter, komplette Sätze, Dienst- und Portomarken enthalten. Bis in die 1950er Jahre wurde einiges doppelt gesammelt. Die Erhaltung ist, besonders am Anfang, etwas unterschiedlich.