1949ff., ein Steckalbum als Tresoralbum, auf den ersten Seiten gefüllt mit allen guten Ausgaben der Jahre bis 1955 in tadellos postfrischer Qualität (und etwas gestempelt dazu), oft Rand- oder Eckrandstücke, einiges auch in Paaren oder im Viererblock, dabei Marienkirche als unteres linkes Eckrandpaar, Wohlfahrt 1949 zweimal (und einmal gestempelt), Wohlfahrt 1952 dreimal, davon zwei als Oberrandpaar, Heuss I und schließlich der Posthornsatz, komplett tadellos postfrisch und tiefgeprüft "H[orst] Krause". Vgl. die wichtigsten Seiten im Netz.