Lot No. 3585

1949-1955, erstklassiger Mehrfachbestand der guten ersten Ausgaben im Steckalbum, fast ausschließlich tadellos postfrisch, einige bessere Sätze auch zusätzlich gestempelt enthalten, nach 1955 noch Heuss II dreimal postfrisch und Heuss lumogen zweimal postfrisch und viermal gestempelt mit Hamburger Sonderstempel [aber noch ungeprüft]. Enthalten sind postfrisch außerdem u.a. Mi.-Nr. 111-112 (viermal), 113-115 (siebenmal), 121-122 (sechsmal), Posthorn 30, 40, 50 (zweimal) und 80 Pfg., die 40, 50 und 80 Pfg. je einmal tief- bzw. tiefstgeprüft Schlegel, 139-140, 141-142 und 143-146 je dreimal, 150 (zehnmal), 153-154 (12mal), 161 (dreimal), Heuss I viermal (dabei einmal die billige 80 Pfg. fehlend), 167-170 fünfmal und 173-176 dreimal. Katalogwert ohne Heuss lumogen gestempelt 11.200 €, mit diesen 13.000 €. Los komplett im Netz abgebildet.

850 EUR