1948-1990, komplette überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarzaufdruck gestempelt (Hauptwerte geprüft D. Schlegel BPP), Mi.Nr. 17 auf Postschnelldienstbrief, Rotaufdruck gestempelt (1 Mark geprüft D. Schlegel BPP), 35/41 gestempelt, 68/70 gestempelt geprüft Schlegel BPP, Block 1 postfrisch geprüft Schlegel BPP und 106/109 gestempelt geprüft D. Schlegel BPP. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit Belegen, alten amtlichen ETB, waagerechten Paaren und Viererblöcken der Dauerserien, Zusammendrucken und Automatenmarken ausgeschmückt.