Lot No. 3466

1945-1948, sehr umfangreiche und ausgesprochen detaillierte Sammlung der OPD-Ausgaben und der Allgemeinen Ausgaben (ohne Bezirkshandstempel) in drei prall gefüllten, großen Steckbüchern mit einer Fülle von Farben, Papiersorten und Typen. Die meisten guten Werte sind (auf Farben) BPP-geprüft und in guter Qualität, u.a. sind enthalten Mi.-Nr. 9 d und 18 Ia gestempelt, 20 b, 26 b, 34 yv, 36 y dd, 37 y bb (zweimal), 37 yc (alle postfrisch), 37 za, 43 C und 47 b gestempelt, die POTSCHTA postfrisch gepr. Zierer BPP, Postmeistertrennungen bei Ost- und Westsachsen ausführlich, 56b, 94-97 U, 98 AYy, 135 Xaw und 155 X (alle postfrisch). Ein immenser Sammel- und Katalogwert, für einen ersten Eindruck vgl. die Scans im Netz.

600 EUR

540 EUR