1872-1945, ungebrachte / postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlosbindern. Bis 1932 ohne Polarfahrt ungebraucht praktisch komplett, nur 31-36 gestempelt, angefangen mit einem ansehnlichen kompletten Teil Brustschilde Mi.-Nr. 1-30, hier meist ungebraucht ohne Falz bzw. Neugummi. Teilweise aufgrund spezialisiertem Vordruck mehrfach, mit Farbunterschieden, ab Pfennig-Ausgabe, REICHSPOST und DEUTSCHES REICH ohne Wz. komplett, Südamerikafahrt sauber gefalzt, Block 1 leichte Mängel, Herzstück postfrisch, auch Unterarten wie 112b* oder 412 Y*. Ab 1933 nur Teilsammlung mit einigen postfrischen Sätzen (651-659, 702-713 z.B.), viel ungebraucht, immerhin aber 748-749 auf FDC. Erhaltung unterschiedlich mit vielen schönen Stücken, sehr hoher Katalogwert, vgl. einige Bilder im Netz.