Lot No. 1551

1934, Landschaftsbilder, 40 C auf 50 C dunkelrotkarmin mit schwarzem Aufdruck, interessante Partie diverser Abarten und Besonderheiten: (a) Gestempelte Einzelmarke auf Bfst mit PF I signiert Hoffmann BPP, (b) gestempelte lose Einzelmarke mit PF I signiert Hoffmann BPP, (c) dito in mittelmässigem Zustand, (d) Postkarte mit Einzelfrankatur mit PF I (Stempel "Heute Volksabstimmung im Saarland", (e) Postfrischer Eckviererblock mit 1x PF III und Druckdatum 10-1-1928 (Falze im Rand), (f) dito angetrennt und auf Steckkarte anhaftend, (g+h) zwei gestempelte Einzelmarken mit PF III, einmal geprüft Ney BPP, einmal Hoffmann BPP, (i) postfrischer Eckviererblock mit Aufdruckfehler VI, (j+k) Eckvierblöcke postfrisch und gestempelt mit je 1x PF IV sowie Druckdatum 2-12-1929, (l) Einzelmarke gestempelt mit Aufdruckfehler VI, (m) Einzelmarke gestempelt mit Aufdruckfehler VIII, (n) Zwischensteg-Viererblock vom linken Bogenrand, (o) Einzelmarke auf Bfst ausgezeichnet als "1929" (?) und schliesslich (p) Einzelfrankatur auf kleinem Brief "offen" nach Frankreich. Mi.-Wert der einwandfreien Stücke 875 €++.

178 PF I, PF III etc.

120 EUR

108 EUR