1868 Destination ARGENTINIEN: Sitzende Helvetia VIER-FARBEN-FRANKATUR auf Brief von Chiasso nach BUENOS AIRES via Basel, Straßburg und London mit franz. Schiff, mit zwei Werten zu 3 Rp., 5 Rp., 40 Rp. grün sowie 50 Rp. lila, alle sauber entwertet "CHIASSO 2 MARS 68", daneben "PP" im Oval und entspr. Transitstempel. Die Marke zu 5 Rp. wurde schon in defektem Zustand gebraucht und einige Zahnspitzen sind gebräunt, sonst aber eine gut erhaltene, SEHR SELTENE 4-FARBEN-FRANKATUR, und mit Buenos Aires vor UPU-Gründung eine sehr seltene Destination. Fotoattest Urs Hermann (2018).