1917-2005, eine postfrisch / ungebrauchte und eine gestempelte Sammlung, jeweils in einem Band mit vielen besseren und guten. Die ungebrauchte Sammlung umfaßt den Zeitraum 1917-1967, am Anfang mit ungezähnten Stücken und Farbproben, dann nur sporadisch gefüllt, dabei immerhin postfrisch 156-169, Block 2, 305 A und B, 309, 326-331, Sport I-III, ab 1961 dann komplett. Die gestempelte Sammlung ist von 1945-2005 komplett inklusive 243, 247, Block 4 gestempelt und FDC, Block 5, 304/305 A und B, 309, Europa 1960 zweimal usw. Ein feines und werthaltiges Objekt, günstig gerufen, vgl. einige Scans im Netz.