1948-1974, weit überkomplette Sammlung, jeweils postfrisch und gestempelt, die meisten guten Werte geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen. Bemerkenswert die Masse an geprüften Plattenfehlern, vor allem bei den Schwarz- und Rotaufdrucken, aber auch bei den folgenden Ausgaben. Zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 3 AF IV** Oberrandpaar, 7 AF IV mit Wellenstempel, 17 AF VII**, 20 AF VII*, 27 AF II, 31 Doppeldruck, 39 I**, 39 II gestempelt, 41 I und II, 59 I, 60 II, 61 II, 65 I gestempelt, der Währungsgeschädigtenblock dreimal, jeweils geprüft Schlegel (*/**/gestempelt), weitere Doppeldrucke bis 1974. Ein immenser Katalogwert mit vielen Raritäten, ideal zum Aufteilen, sehr zurückhaltend gerufen! Vgl. neben den Abbildungen im Katalog weitere Abbildungen im Netz.