Lot No. 3490

1945-1949, sehr reichhaltige Sammlung, sowohl postfrisch als auch gestempelt geführt, in zwei 64-Seiten-Bänden als Lagerbuch angelegt, mit Besonderheiten und Plattenfehlern, wobei hier ein immenser Wert liegt mit vielen geprüften Farben und Plattenfehlern. Auch die meisten guten Standardausgaben sind enthalten, u.a. gesehen (und alle geprüft!): Berlin-Brandenburg 2 Bb** (FA Schulz), 8y gestempelt, Potschta B I a (Neugummi), B I v (ungebraucht), 79 PF I, 85 PF V, 95-97 U gestempelt auf Briefstück, 120-123 X und 124-125 X jeweils gestempelt auf Briefstück, 136 Xwc**, bezirkshandstempel in beiden Erhaltungen inklusive A 179, 183d, 185c, 214b, 216 PF III, Block 1 X**, Block 4 ay und 4 by (letzterer Untermaß, FA) beide**, Block 5 X + Y jeweils ** und gestempelt usw. usf. Eine Auswahl an Seiten und die meisten Befunde finden Sie im Netz.

800 EUR

950 EUR