Lot No. 1882

1946, Bodenreform, 12 Pfg. auf Zigarettenpapier, waagerechtes Paar mit dem seltenen Wasserzeichen Z (normalstehend) auf Fernbrief der 1. Portoperiode, sauber gestempelt "Sangerhausen / 28.2.46" nach Hildesheim. Schon die Briefbewertung ohne Berücksichtigung des Wasserzeichens beträgt bei Michel 400 €, die Z-Variante auf Brief wird im Michel-Spezial (billigste Variante) mit 250 € bewertet. Eine unauffällige Rarität in guter Erhaltung, auf "Z" geprüft Ströh BPP.

91 a Z (2)

110 EUR

110 EUR