1891, 50 Pfg. bräunlichrot, Erstauflage, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 600 Mark von Siegen nach Ruhrort. Die Marke ist laut Fotoattest Wiegand (2015) farbfrisch, vollzähnig, gut zentriert und klar gestempelt "SIEGEN / 7 2 91", nebengesetzt Prüfzeichen "Richter". Rs. einige Falzreste, zwei vollständige Siegel und AK "RUHRORT / 8.2.91", gut erhaltener und seltener Beleg.